Acesse as páginas das Comissões e Comitês

Para acessar as páginas das Comissões e Comitês da ABA, clique nos nomes de cada Comissão ou Comitê.

Comissões e Comitês:
  • Comissão de Assuntos Indígenas - CAI
    Coordenador: João Pacheco de Oliveira (Museu Nacional/UFRJ)
    Secretaria: Fabio Mura (UFPB) e Ricardo Verdum (INESC)

    Barbara Maisonnave Arisi (UNILA)
    Carlos Cirino (UFRR)
    Cristhian Teófilo da Silva (UnB)
    Clarice Cohn (UFSCAR)
    Edviges Ioris (UFSC)
    Estêvão Palitot (UFPB)
    Gersem José dos Santos Luciano (UNB)
    Jô Cardoso de Oliveira (CINEP)
    Juan Carlos Peña Márques (UEA/Tabatinga)
    Maria Dorothea Post Darella (UFSC)
    Maria Rosário G. de Carvalho (UFBA)
    Paulo Delgado (UFMT)
    Paulo Santilli (UNESP)
    Rinaldo Arruda (PUC/SP)
  • Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia
    Coordenadora: Simoni Lahud Guedes (UFF)

    Antonella Maria Imperatriz Tassinari (UFSC)
    Christina de Rezende Rubim (UNESP)
    Daniel Simião (UnB)
    Elisete Schwade (UFRN)
    Luiz Fernando Rojo Mattos (UFF)
  • Comissão de Ética
    Coordenador: Luís Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)

    Carlos Caroso (UFBA)
    Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
  • Comissão de Direitos Humanos
    Coordenadora: Cláudia Fonseca (UFRGS)

    Adriana Vianna (MN/UFRJ)
    Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer (USP)
    Guita Grin Debert (UNICAMP)
    Roberto Kant de Lima (UFF)
  • Comissão de Projeto Editorial
    Coordenador: Antônio Motta (UFPE)

    Carmen Rial (UFSC)
    Cornelia Eckert (UFRGS)
    Igor José Renó Machado (UFSCAR)
    Peter Fry (UFRJ)

    Conselho Editorial

    Alfredo Wagner Berno de Almeida (UEA)
    Antonio Augusto Arantes (UNICAMP)
    Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
    Cristiana Bastos (ICS/Univ.Lisboa)
    Cynthia Sarti (UNIFESP)
    Gustavo Lins Ribeiro (UNB)
    João Pacheco de Oliveira (UFRJ)
    Julie Cavignac (UFRN)
    Laura Graziela Gomes (UFF)
    Lílian Schwarcz (USP)
    Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ)
    Miriam Grossi (UFSC)
  • Comissões Especiais de Apoio à Presidência
    Assessoria de Comunicação: Cornelia Eckert (UFRGS) e Felipe Fernandes (UFSC)
    Assuntos Internacionais: Gustavo Lins Ribeiro (UnB), Miriam Grossi (UFSC) e Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
    Laudos Periciais: Eliane Cantarino O’dwyer (UFF)
    Assessoria sobre Meio Ambiente: Andréa Zhouri (UFMG) e Henyo Trindade Barretto Filho (IEB)
  • Comitê Patrimônio e Museus
    Coordenadora: Silvana Rubino (UNICAMP)
    Vice-Coordenadora: Alicia Castells (UFSC)

    Alexandre Fernandes Corrêa (UFMA)
    Antonio Motta (UFPE)
    Izabela Tamaso (UFG)
    José Reginaldo Gonçalvez (IFCS/UFRJ)
    Lívio Sansone (UFBA)
    Regina Abreu (UNIRIO)
  • Comitê Antropologia Visual
    Coordenadora: Paula Morgado (USP)

    Alexandre Fleming Câmara Vale (UFC)
    Andréa Claudia Miguel Marques Barbosa (UNIFESP)
    Carlos Emanuel Sautchuk
    Claudia Turra Magni (UFPEL)
    João Martinho Braga de Mendonça (UFP)
    Marco Antonio Teixeira Gonçalves (UFRJ)
    Marcos Alexandre dos Santos Albuquerque (UERJ)
    Monica Soares Siqueira
    Viviane Vedana (BIEV,RS)
  • Comitê Migrações e Deslocamentos
    Coordenadora: Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
    Vice-coordenadora: Marcia Anita Sprandel (Senado Federal)

    Gabriel de Santis Feltran (UfSCar/CEM)
    Giralda Seyferth (Museu Nacional/UFRJ)
Comissões, GTs e Conselhos onde a ABA possui representação:
  • GT para a elaboração de resolução complementar à Resolução CNS 196/96 revisada / Comissão Nacional de Ética em Pesquisa – CONEP
    Titular: Luiz Fernando Dias Duarte (MN/UFRJ)
  • GT Técnico-Profissional do Plano Popular da Vila Autódromo
    Titular: Marco Antônio da Silva Mello (UFF)
    Suplentes: Felipe Berocan Veiga (UFF), Soraya Silveira Simões (UFRJ) e Leticia de Luna Freire (UFF)
  • Câmara Temática Conhecimento Tradicional Associado do Ministério do Meio Ambiente
    Titular: Henyo Trindade Barretto Filho (IEB)
  • Comissão Intersetorial de Saúde Indígena do Conselho Nacional de Saúde (CISI/CNS)
    Titular: Renato Athias (UFPE)
    Suplente: Esther Jean Langdon (UFSC)
  • Comissão Nacional de Educação Escolar Indígena do MEC
    Titular: Antonio Carlos de Souza Lima (MN/UFRJ)
    Suplente: Antonella Maria Imperatriz Tassinari (UFSC)
  • Conselho Consultivo do IPHAN sobre Patrimônio Cultural
    Titular: Roque de Barros Laraia (UnB)
    Suplente: Carlos Caroso (UFBA)